Découvrez la nouvelle composition des instances du SIETOM

Découvrez la nouvelle composition des instances du SIETOM

Découvrez ci-dessous les élus qui composent les différentes instances du SIETOM suite au Comité syndical d'installation du 19 septembre 2020

Bureau

  • Présidente : Mme Christine FOURNADET, Présidente de la CC Coteaux et Vallées des Luys, Maire de Castelnau-Chalosse
  • 1ère vice-Présidente : Mme Ghislaine LALANNE, CC Terres de Chalosse, Maire de Caupenne
  • 2ème vice-Présidente : Mme Marlène RASOAMAHARO, CC du Pays Tarusate, Conseillère municipale de Souprosse,
  • 3ème vice-Président : M. Marcel PRUET, CC Chalosse Tursan, Maire d'Audignon,
  • 4ème vice-Président : M. Thierry CALOONE, CC Pays d'Orthe et Arrigans, Maire d'Ossages
  • Membre : M. Pascal PIFAUDAT, CC Chalosse Tursan, Maire-Adjoint de Pécorade
  • Membre : Mme Aimée LABORDE, CC Chalosse Tursan, Maire de Saint-Cricq-Chalosse
  • Membre : M. Jean-Claude CATUHE, CC Chalosse Tursan, Maire-Adjoint d'Hagetmau
  • Membre : Mme Laurence DARRIBEAU, CC Chalosse Tursan, Maire-Adjoint de Sorbets
  • Membre : M. Thierry LABORDE, CC Coteaux et Vallées des Luys, Maire de Donzacq
  • Membre : M. Guillaume LALANNE, CC Terres de Chalosse, Maire de Toulouzette
  • Membre : M. Laurent TOLLIS, CC Terres de Chalosse, Maire-Adjoint de Montfort-en-Chalosse
  • Membre : M. Michel ROUSSEL, CC Terres de Chalosse, Maire de Laurède
  • Membre : M. Jean-Marie DARBAYAN, CC du Pays Tarusate, Maire-Adjoint de Pontonx-sur-l'Adour
  • Membre : M. Jean-Marc BROUCH, CC du Pays Tarusate, Maire de Beylongue
Capture

Commission d'Appel d'Offres (CAO)

  • Présidente : Mme Christine FOURNADET, Présidente de la CC Coteaux et Vallées des Luys, Maire de Castelnau-Chalosse
  • Titulaire n°1 : M. Marcel PRUET, 3ème vice-Président du SIETOM, CC Chalosse Tursan, Maire d'Audignon
  • Titulaire n°2 : M. Thierry CALOONE, 4ème vice-Président du SIETOM, CC Pays d’Orthe et Arrigans, Maire d’Ossages
  • Titulaire n°3 : M. Thierry LABORDE, membre du Bureau, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Donzacq
  • Titulaire n°4 : M. Alain LUBET, CC Coteaux et Vallée des Luys, commune d’Amou
  • Titulaire n°5 : Mme Marlène RASOAMAHARO, 2ème vice-Présidente du SIETOM, CC Pays Tarusate, commune de Souprosse
  • Suppléant n°1 : M. Guillaume LALANNE, membre du Bureau, CC Terres de Chalosse, Maire de Toulouzette
  • Suppléant n°2 : Mme Anne Marie LAILHEUGUE, CC Terres de Chalosse, Maire de Maylis
  • Suppléant n°3 : Mme Marie-France DEYRIS, CC Coteaux et Vallée des Luys, commune de Castel-Sarrazin
  • Suppléant n°4 : M. Grégory VIGNEAU, CC Coteaux et Vallée des Luys, commune de Nassiet
  • Suppléant n°5 : M. Damien DELAVOIE, CC Pays d’Orthe et Arrigans, commune d’Habas
Capture

Comité Technique (CT)

  • Titulaire n°1 : Mme Christine FOURNADET, Présidente du SIETOM, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Castelnau-Chalosse
  • Titulaire n°2 : Mme Ghislaine LALANNE, 1ère vice-Présidente du SIETOM, CC Terres de Chalosse, Maire de Caupenne
  • Titulaire n°3 : M. Romain LALANNE, CC Chalosse Tursan, commune de Banos
  • Suppléant n°1 : Mme Karine LAPOS, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Nassiet (déléguée suppléante)
  • Suppléant n°2 : M. Thierry LABORDE, membre du Bureau, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Donzacq
  • Suppléant n°3 : M. Christian RAGUE, CC Terres de Chalosse, commune de Hinx
Capture

Comité d'Hygiène de Sécurité et des Conditions de Travail (CHSCT)

  • Titulaire n°1 : Mme Christine FOURNADET, Présidente du SIETOM, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Castelnau-Chalosse
  • Titulaire n°2 : M. Jean LAVIE, CC Pays Tarusate, commune de Bégaar
  • Titulaire n°3 : Mme Marie-France DEYRIS, CC Coteaux et Vallée des Luys, commune de Castel-Sarrazin
  • Suppléant n°1 : M. Christian HANSE, CC Chalosse Tursan, commune de Poudenx
  • Suppléant n°2 : Mme Myriam TELLECHEA, CC Chalosse Tursan, commune d’Aubagnan
  • Suppléant n°3 : Mme Béatrice GUIRLES, CC Terres de Chalosse, commune de Vicq-d’Auribat
Capture

Commission de Suivi de Site (CSS)

  • Titulaire n°1 : Mme Christine FOURNADET, Présidente du SIETOM, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Castelnau-Chalosse
  • Suppléant n°1 : M. Thierry CALOONE, 4ème vice-Président du SIETOM, CC Pays d’Orthe et Arrigans, Maire d’Ossages
Capture

Agence Départementale d'Aide aux Collectivités Locales (ADACL)

  • Titulaire n°1 : M. Marcel PRUET, 3ème vice-Président du SIETOM, CC Chalosse Tursan, Maire d'Audignon
  • Suppléant n°1 : M. Thierry LABORDE, membre du Bureau, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Donzacq
Capture

Agence Landaise Pour l'Informatique (ALPI)

  • Titulaire n°1 : M. Olivier MORANCY, CC Pays d’Orthe et Arrigans, commune de Mimbaste
  • Suppléant n°1 : M. Pascal PIFAUDAT, membre du Bureau, CC Chalosse Tursan, commune de Pécorade
Capture

AMORCE

  • Titulaire n°1 : Mme Christine FOURNADET, Présidente du SIETOM, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Castelnau-Chalosse
  • Titulaire n°2 : Mme Ghislaine LALANNE, 1ère vice-Présidente du SIETOM, CC Terres de Chalosse, Maire de Caupenne
Capture

Fédération Nationale des Collectivités du Compostage (FNCC) :

  • Titulaire n°1 : Mme Christine FOURNADET, Présidente du SIETOM, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Castelnau-Chalosse
  • Titulaire n°2 : Mme Ghislaine LALANNE, 1ère vice-Présidente du SIETOM, CC Terres de Chalosse, Maire de Caupenne
  • Suppléant n°1 : M. Marcel PRUET, 3ème vice-Président du SIETOM, CC Chalosse Tursan, Maire d'Audignon
  • Suppléant n°2 : M. Pascal PIFAUDAT, membre du Bureau, CC Chalosse Tursan, commune de Pécorade
Capture

Comité National d'Action Sociale (CNAS)

  • Titulaire n°1 : Mme Laurence DARRIBEAU, CC Chalosse Tursan, commune de Sorbets
Capture

Entente avec le Syndicat Bil-Ta-Garbi

  • Titulaire n°1 : Mme Christine FOURNADET, Présidente du SIETOM, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Castelnau-Chalosse
  • Titulaire n°2 : Mme Ghislaine LALANNE, 1ère vice-Présidente du SIETOM, CC Terres de Chalosse, Maire de Caupenne
  • Titulaire n°3 : M. Jacques DEYRES, CC Chalosse Tursan, commune de Labastide-Chalosse
Capture

Commission finances

  • Membre n°1 : Mme Christine FOURNADET, Présidente du SIETOM, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Castelnau-Chalosse
  • Membre n°2 : M. Marcel PRUET, 3ème vice-Président du SIETOM, CC Chalosse Tursan, Maire d'Audignon
  • Membre n°3 : M. Thierry CALOONE, 4ème vice-Président du SIETOM, CC Pays d’Orthe et Arrigans, Maire d’Ossages
  • Membre n°4 : M. Thierry LABORDE, Membre du Bureau, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Donzacq
  • Membre n°5 : M. Alain LUBET, CC Coteaux et Vallée des Luys, commune d’Amou
  • Membre n°6 : Mme Karine LAPOS, CC Coteaux et Vallée des Luys, Maire de Nassiet (déléguée suppléante)
  • Membre n°7 : M. Laurent TOLLIS, membre du Bureau, CC Terres de Chalosse, commune de Montfort-en-Chalosse
Capture

Commission éco-exemplarité

  • Membre n°1 : Mme Christine FOURNADET, Présidente du SIETOM, CC Coteaux et Vallées des Luys, Maire de Castelnau-Chalosse
  • Membre n°2 : Mme Marlène RASOAMAHARO, 2ème vice-Présidente, CC Pays Tarusate, commune de Souprosse
  • Membre n°3 : M. Pascal PIFAUDAT, membre du Bureau, CC Chalosse Tursan, commune de Pécorade
  • Membre n°4 : Mme Françoise LASSERRE, CC Chalosse Tursan, commune de Cazalis
  • Membre n°5 : Mme Françoise MARSAN, CC Chalosse Tursan, commune de Montaut
  • Membre n°6 : M. David LEMEE, CC Chalosse Tursan, commune de Serres-Gaston
  • Membre n°7 : M. Grégory VIGNEAU, CC Coteaux et Vallées des Luys, commune de Nassiet
  • Membre n°8 : M. Dominique TOULOUSE, CC Coteaux et Vallées des Luys, Maire de Brassempouy
  • Membre n°9 : Mme Brigitte LAFITTE, CC Pays Tarusate, commune de Saint-Yaguen
  • Membre n°10 : Mme Céline CASTETS, CC Pays d’Orthe et Arrigans, commune de Gaas (déléguée suppléante)
Capture

Commission Consultative d’Élaboration et de Suivi (CCES) du Programme Local de Prévention des Déchets Ménagers (PLPDMA)

  • Membre n°1 : Mme Christine FOURNADET, Présidente du SIETOM, CC Coteaux et Vallées des Luys, commune de Castelnau-Chalosse
  • Membre n°2 : Mme Marlène RASOAMAHARO, 2ème vice-Présidente, CC Pays Tarusate, commune de Souprosse
  • Membre n°3 : M. Pascal PIFAUDAT, membre du Bureau, CC Chalosse Tursan, commune de Pécorade
  • Membre n°4 : Mme Françoise LASSERRE, CC Chalosse Tursan, commune de Cazalis
  • Membre n°5 : Mme Françoise MARSAN, CC Chalosse Tursan, commune de Montaut
  • Membre n°6 : M. David LEMEE, CC Chalosse Tursan, commune de Serres-Gaston
  • Membre n°7 : M. Grégory VIGNEAU, CC Coteaux et Vallées des Luys, commune de Nassiet
  • Membre n°8 : M. Dominique TOULOUSE, CC Coteaux et Vallées des Luys, commune de Brassempouy
  • Membre n°9 : Mme Brigitte LAFITTE, CC Pays Tarusate, commune de Saint-Yaguen
  • Membre n°10 : Mme Céline CASTETS, CC Pays d’Orthe et Arrigans, commune de Gaas (déléguée suppléante)
  • Membre n°11 : Mme Jacqueline IRIGOYEN, CC Chalosse Tursan, commune de Sainte-Colombe
  • Membre n°12 : M. Jean-Marie DARBAYAN, membre du Bureau, CC Pays Tarusate, commune de Pontonx-sur-l'Adour